Ловцы заполярных сумерек

Полярная ночь уже опустилась суровым покрывалом на белую пустыню тундры, и солнышко совсем не выбирается из-за горизонта.  То короткое время, когда диск солнца ближе всего к нам и его лучи с юга жадно проникают, даря благодатный свет и неуловимое тепло, называется сумерками и живем мы в сумеречном мире. Самые светлые сумерки - гражданские, верхняя кульминация, истинный полдень, в течение короткого времени день похож на позднее утро или ранний вечер. Вообще-то, это очень интересное явление, когда солнца нету над горизонтом, а света вроде бы достаточно. Правда длится это около часа - поди поймай это время, потом темнота медленно сгущается и мрак снова плотно накрывает заполярье. 
Холодно, но уже в ноябре у нас было -50, поэтому можно сказать потеплело - всего -20. Поэтому я рискнула расчехлить фотоаппарат и немного поснимать в самые ясные сумерки.
Вышли мы с ребятками и раскинули сети для ловли полярного света. 
Это моя первая треугольная шаль, описание взяла из журнала "Верена" 3/11, называется проект "Diamоnds", название странное, но оно есть. 
Пряжа  Arial by BE.MI.VA. 80% альпака, 20% па, 600м/100г. В одну нить шалька вязалась, и ушло не больше 50 г. Спицы 4,5 мм. Пряжа с хорошей круткой, эластична, тяжеловата по метражу и блокировку держит недостаточно, из нее лучше вязать рельефные изделия - аранчики, резинки будут нормально держаться. Поэтому шапка уже вяжется с моим удовольствием. 

Вязала шаль строго по описанию, некоторые непонятки в схеме нашлись, это не ошибки, а именно непонятки, думала, что вяжу треугольник, оказалось, что серповидность вполне заложена в схему. Да и вообще паттерн не из простых - то так, то эдак поднимается узор, пришлось подглядывать до самого конца в схему. 
Я очень хотела ажуристую шаль связать, но когда она у меня есть, я решила ее подарить, например маме. И все потому, что мне самой нужна шалька поплотнее, прохладно знаете ли. Отобрала уже несколько подходящих вариантов, так что продолжение следует.

Комментарии

  1. Очень красивая получилась шаль! ))) Да уж, мы тут жалуемся, что в 7 светлеть начинает, а в 16 - темнеет уже, а у Вас там вообще действительно сумрак, да еще и холодина!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа))) Сама себе удивляюсь иногда - какая такая большая любовь должна быть, чтобы в тундру уехать замуж... видимо не поняла пока масштабов)))

      Удалить
  2. Да, для -50, шалька слишком ажуристая! А вообще очень красивая, совсем невесомая, воздушная. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется это возрастная вещь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня))) Думаю на голове я ее точно носить не стану, возраста придает, но не лишнего, а просто истинного (шепотом - мне уж почти сорок лет...). Да и в -50 не спасет она доже на груди под шубой! Мамина будет наверняка)))

      Удалить
  3. Оля, кажется свершилось? первая шаль!!! молодчина!!! знатный подарок для мамы будет, а мне ты понравилась на фото - есть что то от русских картин, такая задумчивая русская красавица! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка! Теперь я понимаю что такого интересного в вязании шалей, так хочется результат посмотреть, что аж распирает от любопытства - как там узор лег, как блокировку возьмет, как ниточка распустится... ух! прям вязальный восторг)))
      А задумчивая тетя Оля вышла потому что это селфи... что-то меня не улыбает саму себя снимать))) спасибо)))

      Удалить
  4. Оля, красивая шаль, поздравляю с дебютом (даже и не скажешь, что первая!) Так ты интересно пишешь про свою местность, рассказывай еще, как там у вас всё необычно, очень увлекательно. Мой муж работал в Новом Уренгое два года назад, так по сегодняшний день интересно слушать об этих удивительных местах севера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!))) Север я воспринимаю как судьбу, накрыло и все тут... не знаю пока как выбраться. Остается только писать, чтоб не зря все это. Я еще северного сияния не видела, за все зимы что здесь живу ни разу не видела. Так что есть пока о чем мечтать и в заполярье.

      Удалить
    2. Оль, все в этом мире относительно, у нас сейчас такое происходит, что за счастье на север выбраться. А вообще мы люди такие, не всегда ценим, что имеем (это я про себя)

      Удалить
  5. Ну и погодка у вас!!!-50 для меня это просто ужас!!!Хотя,говорят,ваши -50 легче перенести,чем наши-15))))Влажно у нас!!!!
    А шалька красивая у тебя получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ина))) Да -50 для все ужас!!! где сухо переносится действительно легче, но это не совсем про меня. Я чуть попозже расскажу как переносится -50 при почти стопроцентной влажности... это действительно кошмар!(

      Удалить
  6. Оля, как красиво и поэтично вы написали про самое мрачное и тяжелое время года в Норильске!)))) Шаль великолепная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо))) Пока так, ведь зима только началась, вот к марту месяцу поэзия будет на исходе, в апреле накроет депрессняк,а в мае уже паника!))) Слава Богу не в этот раз - у меня отпуск в апреле!)))

      Удалить
  7. УУУУУх...Сибирячка!!!Шаль чудесная!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий