Спику-ляция

Это обзорная статья по дизайну на основе узора, сохраненного однажды в виде картинки из интернета.  Первая шапка этой модели была связана в 2014 - вот о ней и схеме оригинала пост.

На основе узора рассчитывается резинка для околыша, выбирается узор резинки, в зависимости от пряжи в большей мере. Число петель берется характерным для моих шапок, я люблю, чтобы сидела плотно, но важно учесть и выход из резинки на основной узор.


Далее учитывается глубина и выбирается количество вертикальных раппортов.




И наконец макушка, которая сначала вяжется, возможно распускается, возможно не один раз распускается, но в итоге получается интересной и вносится в схему шапки.


Кстати, узор я немного переделала в плане удобства провязывания, он ничего не потерял от вида своего, но стал только изящней. Увидеть это сложно при моем неидеальном исполнении, но это так. Моя схема реально лучше.


Схема шапки на основе узора из интернета - это не эксплуатация чужой идеи, это самостоятельный продукт. И да, это просто, это может сделать каждый, кто ж спорит? Делайте.

Вы можете продавать эти схемы, использовать вязальный маркетинг: тестирование описания, рекламу через марафоны и МК, фотая модные луки, актуализируя а основе фотографий селебрити в аналогичных изделиях, демпингуя ценник наконец.


Но можно и не продавать схемы, но сделать их для себя и раздать другим. Так я и делаю. И знаете, что самое интересное - они никому не нужны без маркетинга. Именно поэтому вы ничего не знаете о моих схемах. И этот пост не для распространения схемы шапки, а для того чтобы было. Фиксируем, так сказать.

Помимо шапки на основе этого узора были свзаны снуд и варежки. Снуд вышел крайне неудачным по фасону, но теплым и человек носит его уже третий год, укладывая как шарф на шее. Человек благодарит меня за этот подарок, хотя шапку из комплекта не носит - не пришлась к лицу человеку, бывает и такое.




Варежки же получились исключтельно классные, носим с дочкой третий год, особенно актуально было этой теплой зимой: шерсть и согревала, и не парила. Впрочем, удачные варежки никак не заслуга узора, конечно.



Всё уже придумано до нас. Все песни спеты, давно кончились все рифмы, цвета и формы, все петли провязаны, все техники изучены. Короче, нового вы ничего не изобретёте. Смиритесь с этой мыслью. И ловите следующую. Все спетые песни можно спеть еще лучше, а цвета и формы вовсе зависят от настроения, рифмы и ноты самые простые и банальные ничего не значат сами по себе, они все прекрасны в сочетании, в композиции, а все композиции могут поражать новизной при лучшем исполнении.

Знаете, есть такие милые люди, которые много рассуждают о плагиатах. Типа того, что кто-то спел песню, которую до него исполнил некто другой, а написал её и вовсе третий. Но факт в том, что этому последнему удалось исполнить так, что вы ее услышали, и если бы не он, то песня ушла бы в небытие. Уважайте тех, кто делает хорошо, что бы это ни было.
Тут можно подумать, что я оправдываю плагиат. А я просто не подменяю понятия: плагиат - это когда берут твою идею и продают, умышленно выдавая за собственную. То есть, человек взял оригинал, ничего не улучшил, и не хочет сознаваться, что взял. Он прямо заявляет, что это его идея.
Поэтому, если вы хотите разработать МК по вязанию двухметрового шарфика английской резинкой - дерзайте! Возможно, что это оригинальная идея в принципе. Если вы взяли схему салфетки из старого журнала и создали МК на её основе, то будьте любезны указать источник схемы. Однако, в этом случае вы рискуете потерять клиентов, потому что ваш МК без схемы никому не нужен.

Несколько лет назад я стала вязать треугольные шали - это очень просто, быстро и эффектно. Вязанием этих аксессуаров можно всерьез увлечься. Есть мастера, которые много лет занимаются разработкой дизайнов, схем и описаний. Есть мастера, которые ничего не разрабатывают, а только отвязывают самые популярные модели. И те, и другие собирают кучи лайков, клиентов или подписчиков, первые создают тесты описаний, кружат в тусе благодарных вязальщиц, пользуются авторитетом, но и вторые тоже не отстают, отвязывая прекрасные вещи, делая актуальные модные фото, размышляя о пряже, техниках и приемах, они не менее популярны. Конечно же есть и третьи: те, что совмещают обе эти ипостаси: то увлекаясь дизайном, то просто уходя в отвязы популярных моделей. И во всем этом есть творчество.


В этом году я свяжу кучку новых шапок. И кто знает, может это получится новая схема на основе картинки из интернета.

Комментарии