Хурма-кутерьма

Классные ниточки прикупила недавно, это кашемир на шелке (70/30%) Cariaggi Jaipur 2/56.
И как это бывает - ступор, пасую я перед дорогой ниткой. Натуральный состав должен быть неплох для шалей, хотя количество должно хватить на что-то большее. Вот только вязать что-то типа пуловера или жакета для себя я пока не научилась. В общем-то ниточки для меня стали "видит око, да зуб неймет".
Но как же мне хотелось попробовать из в полотне, посмотреть в процессе и блокировке. Нужен был хороший пинок для выбора проекта. 
В инстаграме объявили марафон по шалям, и я присоединилась. Пришлось много фотать процесс, изображать что-то в кадре, но уже на первых фотках стало понятно, что цвет у ниточек оказался проблемный. Очень красивый, но передать его, подобрать фон, уловить узор примитивной камерой телефона... - работать с ним на фото тяжело. Поэтому сам по себе марафон меня перестал интересовать в плане оценок.
Вязать стала с бобины в три нитки - мой излюбленный способ. Выбрала из предложенного палантин продольный "Хурма". А если грамотно рассказать, то вот этот проект Diospyros by Andrea Jurgrau, который продается вместе с книжкой, поэтому недоступен даже на фото в раверли. Американцы не обеднеют, если я поделюсь со своими подписчиками, потому что это приватный круг избранных (как же хорошо быть не мега-блогером!), а сама Андреа уже все продала. Спасибо Софье, она поделилась полной схемой - тут можно ознакомиться.
Вроде смотрится симпатично, но не великолепно, не особо красиво, довольно простовато или весьма изысканно, настолько что моему эстетическому уровню еще не доступно. При рассматривании фото предложенного палантина, я заинтересовалась некоторыми техническими подробностями и приступила. 
В процессе было всё, что уместила фантазия дизайнера в коротком паттерне с листиками: мудреный наборный ряд, бисер, нуппы, укороченные, сочетание платочки и лицевого ажура, закрытие крючком, схема не имеющая вертикального раппорта. Общий итог: не столько уж прекрасен палантин, сколько в нем заморочек, всяческие извращения паттерна неоправданы: самая симпатичная ажурная кайма - очень простая, зато "луковицы" в верхней части потрепали мои спицы, а смотрятся нелепо и очень надуманно.
Знаете, что самое прекрасное в моем палантине? Пряжа! О, она превосходна! Нежность и солнечность, блеск золота и мягкость котенка. Блокировку держит  посредственно: гладко и мягко. В ширину на палантин он у меня не похож, скорее шарф - 37 см всего. 
Был момент, когда я хотела распустить его, но решила сделать иначе: открыть  надвязать ажурную кайму подлиннее и расклешеннее - легким воланом, чтобы она красиво укладывалась на шее. Носить поверх одежды этот палантин кощунственно, потому что тактильное наслаждение нельзя исключать! 

Обильные фотки проекта сделаны в попытке передать шелквистость и мягкость полотна, но по ним видно насколько сложным оказался цвет для телефонной камеры и дождливой майской погоды. 
В итоге марафона я даже не знаю кто победил, кроме мастерицы из Красноярска, которая вязала другую шаль и за которую я болела. Очень рада за всех кто связал в рамках марафона великолепные шали и палантины - все работы прекрасны и равны!
А мой палантин ждет апгрейд однозначно или я буду не я!)))

Комментарии

  1. Оля, ну ты так расписала! Сначала я прям загорелась связать такое (ну, когда-нибудь), но после "разбора полётов" что-то мое желание сошло на нет... Потому как, действительно, если уж вывязываешь что-то эдакое, хочется, чтобы это эдакое было видно.
    Что касаемо твое палантина, то могу сказать определенно, что мягкость и нежность его тебе передать удалось) не знаю, больше фотографиями или словами, но мне кажется, я прям ощутила шелковистость полотна)))) И листья смотрятся красиво, и цвет очень приятный, теплый. Но, вот у меня ощущение некой незавершенности... Скорее всего, это из-за того, что я не привыкла к палантинам с таким расположением рисунка... Так что буду ждать, что ты там придумаешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Танечка! Прям четко меня поняла))) Самая простая схема тут - где начинается сетка и до конца, она же самая красивая, а вот верх муторный, слишком надуманный рисунок и он того не стоит, как это и видно. У меня такая мысль: если вязать такой палантин, то это перерабатывать схему и вязать уже другой палантин))) и с незавершенносью в точку! у меня тоже такое ощущение от этой схемы, поэтому буду думать ближе к осени.

      Удалить

Отправить комментарий