Чертополоховый переполох!

Шалька эта запала мне сразу, как я ее увидела впервые. Мастер связала ее вдохновенно и поэтично, получился шикарный экспромт, которому требовалась небольшая коррекция, чтобы стать шедевром. 
Пара слов о дизайнере. Ольга не только моя тезка, но и соседка! То есть она живет в соседнем районе Красноярска. Она настоящий художник, хоть и отрицает это из-за отсутствия специального образования, но разве это может быть минусом для художника?!))) Ольга проявила себя в дизайне шалей, хоть и создала пока немного, но какие! Утонченные, отличающиеся воздушностью и оригинальностью ажуры, которые поражают сразу и навсегда. И лучше всяких слов будет фото, поэтому смотрите, подписывайтесь, вяжите и общайтесь с замечательным, добрым и умным мастером.


Узнала о тестировании обновленного дизайна "Чертополоха" и сразу написала Оле, что готова. А попав в тест я одновременно обрела и компанию в группе тестирующих, и нам было весело и дружно вязать эту сложную схему, в которой, кстати, нет ни одного трудного элемента. Единственное без чего не обойтись - подсчет петель в лицевых рядах, расслабона не было!
Шаль "Четополох" связана из мягкого мериноса Camargue 750/100 спицами 3 мм, размеры 180 см по верхнему краю и 80 см по высоте, шаль серповидная и потому она больше по площади, чем треугольная с тем же размерами - шикарный размер, ушло около 100 г пряжи и 20 г бисера разного размера.
Для блокировки понадобилось свободные четыре квадратных метра пола. А после еще и не меньше площади для фотографирования. 
Благо на работе у меня сочувствующие коллеги и есть место для сложных фотоманипуляций. 
С небольшими форматами меня очень выручает подоконник шириной 60 см и серые лавочки от старых электричек возле окна. Но для больших форматов нужна фантазия. 
Пытаюсь фотать на плечиках, на пальто - результат мимо чаще всего, а с Чертополохом и не пыталась вовсе, его в таком виде не показать было. 
Фотала на улице в живописных местах, но стало понятно, что ажур так невнятен. Нужна ровная контрастная и большая поверхность при хорошем дневном свете. Я сдвинула два стола, накрыла белой бязью и разложила шаль. Одна печалька... фотик разрядился на первых кадрах и пришлось снимать на телефон.
Шаль подарила маме.

Комментарии

  1. Оляяяяя!!!! Красота красотенная! Шикарная шаль! Узор действительно на цветок чертополоха похож!
    Да, тоже вечно маюсь малым отсутствием белого места... Вот сейчас снегу навалит - фоткай сколько хочешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох, извините: малым наличием... или просто отсутствием... велик и могуч русский язык!

      Удалить
    2. ох, да ясно дело, мы ж не в студиях живем... а еще свет, одна спасительная лампа по имени Солнце)))
      спасибо, Марина))) шаль в работе была кайфовая)))

      Удалить
  2. Красота какая! Шикарная шаль!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юля))) она реально шикарная, для шикарных нарядов.

      Удалить
  3. Оля, красотища! Я тоже сразу обратила внимание на эту шаль, когда Ольга её показала на Осинке. Мимо такой шали не пройдешь)
    Оля, у тебя отлично получилось сфотографировать шаль! И, да, последние две, хоть и на телефон, получились самыми информативными. Виден узор. Зато на фотографиях шали на Аленке, виден размер шали. И да! размер внушительный!
    Оля, а расскажи, пожалуйста, как Camargue в шали себя ведет? Я, почему-то, думала, что эта ниточка из-за своих особенностей не для шали. Думала, что она не выдержит растягивания при блокировке, порвется. А еще боялась, что она будет толстой после стирки, ведь ниточка увеличивается в объемах. Но у тебя все так нежно и воздушно, что даже и не подумаешь, что это Camargue. В общем, твоя шаль мало того, что просто очаровала меня, она еще заставила задуматься!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо))) Камарг - мягкий меринос и плохенько держит блокировку, он у меня довльно крепкий (крепкость нити замечала - зависит от партии и цвета, это девочки на осинке обсуждали с разной пряжей), я его тянула без лишнего энтузиазма, но вполне активно, потому что форма у шали весьма сложная на блокировку.
      Если бы пряжа хорошо и жестко блокировалась, то для шалей она была бы великолепна. Может я не фанатик слишком дырявых паутинок и толстенных шалей, именно такая плотность мне по душе. Всего сто грамм такая немаленькая шаленка)))Но для себя я уже точно решила: на шали идет либо жесткая шерсть, либо мохер! остальное - на шарфы или палантины сгодится из подобного репертуара, но для шалей нужна блокировка, а мериносы-кашемиры в этом слабы, увы.

      Удалить
    2. Оля, спасибо тебе большое за оценку пряжи! Вот ты даже не представляешь, как для меня ценна эта информация! Я ж теперь мечтаю связать недырявую шаль) В смысле не невесомую паутинку из мохера,а довольно плотненькую, теплую, а потому уже довольно давно листаю каталог пряжи в нашем любимом инетрнет-магазинчике. И вот чуть не заказала мериносиков. Вот бы было мое разочарование, что результат не тот!
      Буду думать-искать-листать дальше.

      Удалить

Отправить комментарий